Martes 22 de Agosto de 2017
 

           
Una familia tipo necesitó $11.425 para adquirir los alimentos básicos
- Interés General
11/07/2017 21:18:00

Durante la primera semana de junio, Norte Grande Consultora elaboró un nuevo informe sobre el precio de los productos de la canasta Básica en Resistencia. El relevamiento fue realizado en 12 supermercados de la ciudad pertenecientes a cadenas nacionales, locales y en autoservicios únicos.

El precio de los artículos de la llamada “canasta básica de alimentos” registró un aumento de 0,21% durante junio pasado, con un incremento acumulado del 12,82% ($1.298,28.) desde agosto de 2016.

Una familia tipo necesitó $11.425,33 para adquirir la canasta básica alimentaria Por su parte, una sola persona ("adulto equivalente") requirió la suma de $3.273,76 para subsistir durante el mes de Junio.

El precio de la canasta seleccionada de 67 artículos que incluye a los de la canasta básica de alimentos, artículos de higiene personal y limpieza del hogar, que son de consumo habitual de los chaqueños, tuvo un aumento del 0,16% durante el mes de Junio de 2017, registrándose un aumento acumulado del 21,7% desde el mes de Agosto de 2016. Y un incremento de 9,85% en el transcurso del primer semestre del año.

Por último, cabe resaltar que, los supermercados locales que no pertenecen a ninguna cadena continúan siendo los que mejores precios ofrecen, existiendo una diferencia del 14% ($564,25) con aquellos que pertenecen a cadenas nacionales. Al tiempo que, la diferencia de precios entre los supermercados que pertenecen a cadenas nacionales y aquellos que son de cadenas locales alcanza un 9% ($387,25).

ALGUNOS PRECIOS

El pan, en promedio, por kilo se consigue a $29,29; la docena de medialuna a $63,83. Las galletitas saladas a $26,97, las dulces a $28,33.

En almacén el arroz se vende a $29,98, la harina $10,98, la polenta $31,29; los fideos a $22,49; el azúcar a $18; el puré de tomate a $14,78; el aceite de girasol $35,18; el café $86,51; la yerba $58,82.

La leche en polvo varía en $151,54; la larga vida $26,21.

En cuidado personal la pasta dental se consigue a $45,26; jabón de tocador $16,70; desodorante de mujer $48,74; desodorante hombre $ 51,28; champú $ 51,39.













SOCIALES